Sociedad ilustrada

Share Button

La empresa
Segundo S.A se dedica a la producción de zumos naturales que envasa en recipientes de vídreo no retornable de un litro, La producción anual es de un millón de litros. Si compra los envases, tiene que pagar 40 céntimos de euro por cada envase. Si por el contrario decide fabricarlos ella misma, incurrirá en unos costes fijos anuales de 100.000 euros y en unos costes variables unitarios de 20 céntimos la unidad.

En tales circunstancias, ¿Qué opción resulta más barata para la empresa? ¿Para qué número de recipientes es indiferente comprar los recipientes que fabricarlos?


Una empresa ha tomado la decisión de incorporar un nuevo componente en sus productos. Tras consultar a los proveedores sabe que el precio al que podría adquirir el nuevo componente es de 45 € por unidad. Antes de decidirse, ha calculado que, en caso de fabricarlo, soportaría un coste variable por unidad de 20 € y unos costes fijos de 250.000 €. ¿Qué debe hacer la empresa? Justifíquelo con los cálculos necesarios y represéntelo de forma gráfica.


Una empresa se dedica a la fabricación de juguetes de barro. Tiene prevista una producción para el año 2019 de 4.500 unidades que se venderían a un precio de 20 euros por unidad. Sus costes fijos anuales previstos son de 35.000 euros y los costes variables de 45.000 euros. Calcular:

A) El beneficio que obtendría de cumplirse su previsión


GLOBOTECNIA es una empresa que se dedica a la fabricación de productos de látex para uso industrial. Sus costes fijos son 12.000€ al año. Además, la fabricación y distribución de cada componente requiere un coste variable de 60€. Si el precio de cada componente que vende es de 120€, se desea conocer:

A) El punto muerto o umbral de rentabilidad de esta empresa. Interprete el resultado

B) Para una producción de 250, qué resultado obtendrá la empresa


1. Una empresa que fabrica ordenadores se plantea elaborar los semiconductores que incorporan sus ordenadores o adquirirlos en el mercado, donde los podría obtener a 60€ / unidad. En el caso de fabricarlos, soportaría unos costes fijos de 12.500 €, siendo el coste unitario por semiconductor de 40€. Se sabe que cada ordenador incorpora 5 semiconductores. Con esta información, ¿para qué nivel de producción de ordenadores la empresa debería fabricar ella misma los semiconductores?


2. Una empresa quiere vender un nuevo producto para completar la gama que ofrece, y se encuentra con dos posibilidades: fabricarlos ella misma con unos costes fijos de 300.000 € y unos costes variables de 800 € / unidad, o comprarlos en el mercado a 2.000 € / unidad.

A) ¿Qué criterio elegirá la empresa y por qué?

B) Representación gráfica


3. Una empresa dedicada a la fabricación de maquinaria está planteándose la conveniencia de fabricar por si misma una determinada pieza o bien adquirirla en el mercado. En el primer caso, los costes fijos serían de 200.000 u.M. Y el coste variable de 500 u.M. Por pieza. En el segundo caso, la empresa piensa que podría adquirir la pieza al precio de 700 u.M.

Se pide: a) La opción preferible

B) Representación gráfica

C) ¿Para 1.500 qué hacer?


4. Una empresa de material deportivo pretende lanzar al mercado una nueva bicicleta. Se le presentan para ello dos alternativas: • Fabricarlas, lo que le supondrá unos costes fijos de 1.674.970 € y unos costes variables unitarios de 125 € por unidad • Adquirirlas a una fábrica y comercializarla con su marca, lo que supondría un coste de adquisición de 180 € por unidad.

Se pide: Explicar en qué caso la empresa fabricará las bicicletas y cuando las comprará.


5. Una empresa dedicada a la producción de zapatos se plantea la opción de producir o comprar las suelas. Si las compra a otra empresa le sale la unidad a 4€. Su fabricación supone unos costes fijos de 2.400€ y un coste variable unitario de 2€.

Se pide: a) Hallar a partir de qué cantidad de unidades producidas es preferible fabricar las suelas

b) Suponiendo que la producción anual de zapatos es de 4.000 unidades (2.000 pares), calcular el coste de fabricación y el coste de adquisición del total de las suelas.


6. Una sociedad desea vender 350.000 unidades de un determinado tipo de pantalones vaqueros. Para ello puede fabricarlos ella misma o adquirirlos a una fábrica textil. El precio de adquisición de los pantalones a la fábrica textil es de 4,95 euros / unidad. Para fabricar estas unidades la sociedad incurre en unos costes totales 141.077,19 euros, de los que 121.450 euros son variables. Determine y explique la decisión que tomará la empresa en cuanto a si compra o produce los pantalones vaqueros. ¿para qué número de pantalones vaqueros es indiferente comprar o fabricar?


7. La empresa Logse s.A. Se dedica a la producción de ordenadores. Para realizar un nuevo modelo se plantea si adquirir los monitores a otra empresa o bien fabricarlos ella misma. Dispone de los siguientes datos: si los fabrica ella misma, tendrá unos costes fijos de 60.101 euros y el coste variable de fabricar un monitor será de 120,2 euros. Si los adquiere a otra empresa especializada en estos productos, el precio de compra por unidad será de 150,25 euros.

a) Determina para qué número de unidades anuales de ordenadores es indiferente para la empresa fabricarlos o comprarlos.

B) En caso de necesitar 2 500 unidades, ¿qué decisión adoptaría?


8. La empresa Gnosis se dedica a la fabricación de mesas. Esta empresa vende un total de 25.000 mesa sal año, a un precio de 90 euros cada una. Sus costes fijos totales de 400.000 euros y sus costes variables totales 1.625.000 €. Se pide: a. Calcular el punto muerto para esta empresa. Interpretando los resultados obtenidos. B. Calcular el beneficio. C. Comprueba el punto muerto. D. Representa el punto muerto


9. Una empresa se dedica a la fabricación de juguetes de barro. Tiene prevista una producción para el año 2019 de 4.500 unidades que se venderían a un precio de 20 euros por unidad. Sus costes fijos anuales previstos son de 35.000 euros y los costes variables de 45.000 euros. Calcular: a) El beneficio que obtendría de cumplirse su previsión. B) El umbral de rentabilidad para la empresa y su justificación.


10. NENÚFAR, SI. Es una empresa que fabrica perfumes ecológicos. Su volumen de ventas anual es de 90.000 €, siendo su producción de 1.800 unidades y sus costes de fabricación los siguientes: • Mano de obra………………………………….. 18.000 €

• Materias primas……………………………….. 39.600 €

• Costes fijos……………………………………… 12.000 €

Determine el punto muerto o umbral de rentabilidad de Nenúfar S.L., expresando la solución en euros y en unidades de producto.

Share Button

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.